Как правильно выбрать шины

Как правильно выбрать шины
полезные статьи

Как правильно выбрать шины?

Летние шины отличаются от зимних так же значительно, как лето от зимы. Различные условия эксплуатации определяют конкретный набор свойств покрышки, особенности конструкции. Каркас современной радиальной шины может насчитывать до 25 элементов, а количество смесей резины, применяемых при ее изготовлении, доходит до десяти. Сегодня на рынке представлено невероятное количество типоразмеров шин с различными рисунками протектора. Как же сориентироваться в этом изобилии?

Какие именно шины покупать? Узкие или широкие? Высокие или низкие

На один и тот же автомобиль завод рекомендует шины с разным типоразмером. Выбор зависит от того:

  • Какие именно диски установлены на вашей машине — из алюминиевого сплава или железные. Обычно большую ширину, больший радиус и меньший вылет имеют диски из алюминиевых сплавов;
  • Для летнего или для зимнего сезона используется данная маркировка шины;
  • Какой двигатель установлен на вашем автомобиле и какая его мощность.

Выбор шин нужно осуществлять на основании размеров, рекомендуемых заводом изготовителем вашей машины.

  • Если установить шины с меньшей высотой или шириной, то автомобиль становится жестче, увеличивается вероятность повреждения колесного диска, усиливается нагрузка на подшипники и на все узлы подвески.
  • Если сделать установку шин с высотой или шириной больше чем рекомендуется, то шина может начать тереться о неподвижные части кузова и рычаги подвески, что происходит особенно при повороте руля.

Внимание! Не соблюдение рекомендаций завода изготовителя может привести к искажению показаний спидометра, к ухудшению уровня управляемости вашего автомобиля, а так же к разрушению самих шин!

Покупать шины подешевле или подороже? И в чем их отличие кроме стоимости?

Во время покупки шин у покупателя часто возникает вопрос: "Почему одна шина стоит почти в 2 раза дороже, чем точно такая же".

Дело в том что, на взгляд шины могут быть очень схожи, но не так все просто. В шине с дорогой стоимостью используются самые новейшие технологические разработки и материалы. Используются последние технологические разработки конструкции корда и особый состав резины.

Все это повышает важные характеристики шины, благодаря чему происходит:

  • Существенное увеличение пробега шины
  • Уменьшение расхода топлива
  • Улучшение уровня управляемости машины, снижение тормозного пути, что увеличивает вашу безопасность и безопасность окружающих людей
  • Уменьшение веса шины
  • Снижение уровня шума
За все эти характеристики вы платите, когда покупаете более дорогую модель.

В чем отличия симметричного рисунка протектора от направленного? И какой из них лучше?

Существуют 3 основных типа рисунка протектора: симметричный, ассиметричный и направленный.
В наше время направленные и асимметричные рисунки протектора применяются все чаще, в особенности на дорогих моделях. Связано это с более лучшими характеристиками шин, которые удается получить, в сравнение с симметричным рисунком протектора. Также достигается более хороший выброс воды и снежных частиц из пятна контакта, сохраняя при этом, а иногда и улучшая другие параметры.
  • Автомобильные шины с симметричным рисунком протектора
    Симметричные шины обладают приличными характеристиками и важным преимуществом — показатель качество-цена. Для большинства автомобилистов данный показатель является решающим, так как не всем требуются очень высокие характеристики на повышенных скоростях. Большинству нужны качественные, но недорогие шины.
  • Автомобильные шины с асимметричным рисунком протектора
    Автомобильная шина с асимметричным рисунком протектора должна обязательно устанавливаться надписью OUT Side с наружной стороны автомобиля, надписью IN Side к центру автомобиля. Неверная установка шины приводит к более быстрому износу шины и весьма значительному ухудшению управляемости автомобиля.
    Данные шины демонстрируют очень хорошие характеристики и у них нет проблемы с установкой запасного колеса, так как наружная сторона всегда остается снаружи.
  • Автомобильные шины с направленным рисунком протектора
    Вращение шины с направленным рисунком протектора должно быть только в направлении куда указывает стрелка, расположенная на боковой части шины. Некорректный монтаж шины приводит к существенному ухудшению управляемости машины и к более быстрому износу шины.

Рекомендация: Лучше всего возить с собой запасное колесо с симметричным рисунком протектора, она универсальна. Но если рисунок протектора на запасной шине направленный, то лучше ставить шину на колесный диск для правой стороны. Статистика говорит о том, что правые колеса больше подвержены повреждениям и проколам чем левые. С правой стороны больше ям, грязи и любой выезд на обочину, в особенности на высокой скорости может закончиться проколом.

Разрешается ли устанавливать шины с разным рисунком протектора или типоразмером на разные оси?

Исходя из правил дорожного движения вы обязаны устанавливать на одну ось автомобиля шины одного типоразмера, с одинаковым рисунком.

Установка разных пары шин на разные оси возможна при условии соответствия их размеру и типу, рекомендуемому заводом изготовителем вашего автомобиля.

Как правило, эксплуатация шин с разным рисунком протектора и типоразмером приводит к понижению технических характеристик, которые заложены заводом изготовителем. Также может произойти понижение уровня управляемости машины, увеличение пути торможения, повышение уровня склонности к заносам и так далее.
Рекомендация: Старайтесь устанавливать одинаковый типоразмер шины на всех четырёх колесах, если так рекомендует завод изготовитель автомобиля.

Какие шины лучше для зимних условий: шипованные или нешипованные?

На данный вопрос однозначного ответа нет, так как у каждой шины есть свои преимущества и недостатки. Главное преимущество нешипованной шины – это отличные показатели на сухой асфальтовой дороге и на заснеженном покрытии. Но эти шины обладают существенным недостатком – более худшие показатели на гололеде в сравнении с шипованными.
Главные достоинства шипованной шины – это хорошие показатели на гололеде и накатанном снежном покрытии, но на чистом асфальтовом покрытии показатели заметно хуже по сравнению с нешипованной.

С одной стороны во время зимы гораздо меньше дней, когда дорога покрыта коркой льда, чем дней с сухой дорогой. Но, с другой стороны, где гарантия, что аварийная ситуация не случится именно в эти дни, так как на гололеде автомобиль не оборудованный шипованными шинами, практически не управляем.

Можно ли производить установку зимних шипованных шин только на ведущие колеса?

Производя установку зимних шипованных шин на переднюю ось автомобиля, имеющий передний привод, вы решаете несколько задач, а именно — это улучшенный процесс трогания с места на перекрестках, улучшенная проходимость, которая важна в заснеженных дворах и так далее. Но при этом у вас появляется очень опасная и неприятная проблема – машину начинает разворачивать на скользкой дороге, во время притормаживания или просто при сбросе газа. Это может произойти неожиданно и не вовремя. В особенности если это происходит при повороте (даже в плавном). Статистика говорит о том, что данная установка шин с шипами является причиной многих дорожно-транспортных происшествий.

При монтаже зимних шипованных шин на заднюю ось машины с задним приводом тоже решаются трудности с уровнем проходимости и процессом трогания с места. В отличие от машины с передним приводом, машина не склонна к разворотам во время торможения, но она плохо тормозит на скользкой дороге! Это происходит из-за того, что во время торможения нагрузка на переднюю ось повышается, а на заднюю ось — понижается. Именно поэтому шипованные шины, которые установлены на заднюю ось, не помогают машине останавливаться быстрее на скользком дорожном покрытии. Так как передние колеса, которые направляют автомобиль не обладают хорошим сцеплением с дорожной поверхностью, то автомобиль с задним приводом и шипованными шинами, которые установлены на заднюю ось, имеет большие проблемы с уровнем управления на скользкой дороге.
Внимание! Производите установку зимних шипованных шин на все 4 колеса! Так как от этого зависит ваша личная безопасность и безопасность других людей!

Из-за чего шина может лопнуть на ходу и как этого не допустить?

Шина, лопнувшая во время движения часто приводит к аварии, в особенности на повышенных скоростях. Но данный риск можно свести к минимуму, для этого нужно знать главные причины, которые приводят к повреждению шины.

Причины повреждения шины:

  1. Наезд на инородный объект, который разрушает шину.
  2. Попадание колеса машины в яму на повышенной скорости. При этом, часто происходит повреждение колесного диска и нарушение герметичности покрышки.
  3. Никто не застрахован от данных причин, остается только дать совет быть более внимательным на дороге и стараться не ездить по обочине где, много ям и инородных объектов.
  4. Неверный уровень давления в шинах, приводящий к перегреву шины и к дальнейшему разрушению конструкции.
  5. Повреждения шины механического типа — грыжи, порезы, торчащие части металлического корда и ниток.
  6. Различные торчащие объекты, проткнувшие шину, что влечет уменьшение уровня давления в шине.
  7. Сильный уровень износа шины (исходя из ПДД высота протектора легкового автомобиля не должна быть меньше 1.6 мм).
  8. Потеря эластичности и старение резины — заметные небольшие трещинки на поверхности шины.
  9. Эксплуатация шины с наварным протектором — это когда изношенные шины подвергают специальной обработке и наваривают новый резиновый слой протектора. Данные шины обладают плохим уровнем балансировки, небольшим сроком службы и плохими характеристиками. Эти шины склонны к отслаиванию протектора, что в итоге приводит к разрушению.
Рекомендация: Перед установкой проведите внимательный осмотр шины, либо попросите специалистов сделать осмотр на станции технического обслуживания или шиномонтажа. Многие неприятности на дороге можно избежать, за счет слежения за внешним состоянием шин и давлением в них.
Чтобы избежать неприятностей с шинами, рекомендуем воспользоваться услугами

Что такое шины RunFlat и возможна ли их установка на мою машину?

RunFlat – это шины, на которых можно продолжать движение, при скорости не более 80 км/ч в случае прокола или пореза, когда происходит полное падении давления в шине. В зависимости от рекомендаций производителя есть возможность проехать на данных шинах 50-150 километров. RSCRunFlat System Component является единым обозначением для всех производителей, на боковине шины имеет обозначение в виде значка RSC.

Главные конструктивные отличия – это усиленные боковины и более мощная конструкция шины в месте крепления ее к диску. Во время потери давления эти шины не сжимаются до диска (см. рисунок) и позволяют продолжать движение со скоростью не больше 80 км/ч за счет более плотных боковин.
  • Достоинства
    Главное достоинство шины с технологией Runflat – это отсутствие необходимости перевозки запасного колеса и смены проколотой шины в случае прокола или пореза на запасное колесо на проезжей части. Учитывая проезжающие мимо машины, это не только не безопасный, но и неприятный процесс, в особенности если на улице идет снег или дождь. Автомобиль, который оборудован шинами Ранфлет, в отличии от автомобиля, где установлены обычные шины, не теряет контроль во время резкой потери давления в шине на повышенных скоростях.
  • Недостатки
    Главные недостатки шин Run Flat – это высокая стоимость и большой вес. Тяжелые покрышки с более жесткой боковиной негативно сказываются на удобстве и динамических характеристиках машины. За счет большей неподрессоренной массы повышается нагрузка на детали подвески машины. Очень важный момент, что для эксплуатации шин с технологией RunFlat обязательно нужна система контроля за давлением в шинах.
Внимание! Не устанавливайте шины RunFlat на автомобиль, который не оборудован системой контроля давления в шинах! Почувствовать потерю давления в шинах на маленькой скорости очень сложно, а на повышенных скоростях при совершении различных маневров и резких поворотов автомобиль будет практически неуправляем!

Пожалуйста подождите....